СОДЕРЖАНИЕ №1-2026 г
3 Макаров В.В., Стекольников А.А. Очередные уроки панзоотии африканской чумы свиней
В статье представлены материалы, связанные с возможностью применения предлагаемых живых аттенуированных вакцин против африканской чумы свиней. Рассмотрены новые нетривиальные элементы эволюции вируса в эпизоотическом процессе. Ключевые слова: африканская чума свиней, живые аттенуированные вакцины, эволюция вируса.
DOI:10.30896/0042-4846.2026.29.01.03-08
ПРАКТИКА: ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ
11 Гильдиков Д.И., Кашковская Л.М., Сафарова М.И., Хороводов А.П. Азитронит ТАБ: фармакокинетические преимущества диспергируемого азитромицина и эффективность при респираторных инфекциях у мелких домашних животных
Оценена клиническая эффективность лекарственного препарата в форме таблеток на основе азитромицина (Азитронит Таб) при терапии собак и кошек с респираторными инфекциями. Животным со спонтанными ринитами, трахеитами и бронхитами назначали препарат перорально в дозе 10 мг/кг один раз в сутки в течение пяти дней. Эффективность оценивали на 5-е сутки лечения по клиническому состоянию, гематологическим показателям и результатам бактериологических исследований. К этому сроку нормализовалась температура тела, частота сердечных сокращений и дыхательных движений, исчезали клинические симптомы (p≤0,05). Гематологически зафиксировали снижение лейкоцитоза и лейкоцитарного индекса интоксикации, что указало на купирование воспаления и интоксикации. Бактериологическое исследование выявило 100%-ную эрадикацию патогенной микрофлоры (Escherichia coli, Klebsiella spp., Staphylococcus spp., Streptococcus spp. и др.). Побочных реакций на препарат не выявлено. Следовательно, азитромицин в форме таблеток с возможностью диспергирования (Азитронит Таб) – высокоэффективное и безопасное средство для лечения собак и кошек при респираторных инфекциях бактериальной этиологии. Короткий курс терапии обеспечивал полное клиническое выздоровление и эрадикацию возбудителя. Ключевые слова: азитромицин, Азитронит Таб, респираторные инфекции, собаки, кошки, макролиды, Mycoplasma spp., Staphylococcus spp., Streptococcus spp.
DOI:10.30896/0042-4846.2026.29.01.11-16
ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ
18 Верховский О.А., Чунихина О.А., Корнеева Ю.В., Корицкая М.А., Алипер Т.И. Спектр и антигенная активность белков изолята МА-21 вируса вирусной диареи крупного рогатого скота второго типа
Изучены экспрессия и антигенная активность белков ранее выделенного нецитопатогенного изолята МА-21 вируса вирусной диареи крупного рогатого скота второго типа (ВД 2а КРС) при его репродукции в перевиваемой линии клеток MDBK в сравнительном аспекте со спектром белков концентрированного вируса. Электрофоретический анализ показал, что репродукция возбудителя сопровождается экспрессией вирусных белков, четырех наиболее значимых из них – Erns, NS4B, Npro и С и трех дополнительных – NS2, Е2 и E1. По результатам иммуноблоттинга с применением антисыворотки телят установили, что из представленного белкового спектра иммунодоминантными являются Е2, NS4B, Erns и E1. Известно, что спектр и антигенность различных белков имеют основополагающее значение для возможного включения вновь выделенных штаммов ВВД КРС в состав вакцин для повышения их эффективности по отношению к различным биотипам и субгенотипам вируса. Ключевые слова: вирус вирусной диареи крупного рогатого скота второго типа, структурные и неструктурные белки вируса, электрофорез, иммуноблоттинг, иммунный ответ.
DOI:10.30896/0042-4846.2026.29.01.18-24
ИНВАЗИОННЫЕ БОЛЕЗНИ
25 Василевич Ф.И., Дёмкина О.В., Никанорова А.М. Эффективность фенбендазола и Bacillus subtilis у лошадей при стронгилидозах
Циатостомины остаются значимой проблемой в коневодстве, которая усугубляется снижением чувствительности гельминтов к бензимидазолам (традиционным антигельминтным препаратам). Пробиотики на основе Bacillus subtilis рассматривают как способ усилить и пролонгировать действие препаратов. Представлены результаты двухэтапного эксперимента, проведенного в полевых условиях на лошадях со сниженной чувствительностью к бензимидазолам. Сравнивали эффективность терапии фенбендазолом (однократно) и сочетанием фенбендазола (однократно) и B. subtilis в течение 14 дней. Результаты оценивали по снижению числа яиц в фекалиях (тест FECRT) с ДИ. Дополнительно подсчитывали среднее±SE, медиану [Q1–Q3] и долю животных с EPG=0. Установили, что фенбендазол (ФБЗ) в монотерапии дал краткосрочный результат с последующим рецидивом. ФБЗ с B. subtilis в сочетании обеспечивал быстрое и устойчивое подавление выделения яиц стронгилид животными до 30 дней, снижая тем самым интервалы между обработками лошадей и контаминацию пастбища. Ключевые слова: лошади, циатостомины, стронгилиды, фенбендазол, Bacillus subtilis, пробиотик, FECRT, бензимидазол-резистентность.
DOI:10.30896/0042-4846.2026.29.01.25-30
АКУШЕРСТВО, ГИНЕКОЛОГИЯ
31 Солодова Е.В., Сакаев В.А., Лебедева Л.Ф. Разные методы подготовки свежеразбавленной и заморожено-оттаянной спермы жеребцов для использования в ИКСИ или ЭКО технологиях
Определяли оптимальный метод подготовки спермы жеребцов для интрацитоплазматической инъекции сперматозоида в яйцеклетку (ИКСИ) и экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Оценивали показатели общей и прогрессивной подвижности сперматозоидов после применения методик всплытия (Direct Swim-Up, DSU), центрифугирования в градиенте плотности (Density gradient centrifugation, DGC) и их комбинации (DGC-DSU). Испытания провели на образцах свежеразбавленной (n=16) и замороженной (n=12) спермы жеребцов. Для методики Swim-Up использовали среду G-MOPS™, для DGC – градиент SpermGradТМ. Наилучшие результаты по увеличению прогрессивной подвижности сперматозоидов достигали с помощью методов DGC или DGC-DSU, как на свежеразбавленной (в 1,5 раза), так и заморожено-оттаянной сперме (в 2,7 и 2,5 раза соответственно). Метод DSU (Swim-Up) достоверно увеличивал прогрессивную подвижность гамет только в заморожено-оттаянных образцах. Следовательно, если для подготовки к ИКСИ планируют применить метод DSU, то использовать можно как свежеразбавленную, так и заморожено-оттаянную сперму. При подготовке образцов заморожено-оттаянной спермы методом DSU уровень прогрессивной подвижности сперматозоидов составлял 33,8 %, этого не достаточно для процедуры ЭКО. Поэтому для проведения ЭКО необходимо использовать методы DGC или DGC-DSU. Ключевые слова: сперма, подвижность, методы подготовки, ЭКО, ИКСИ.
DOI:10.30896/0042-4846.2026.29.01.31-35
ФАРМАКОЛОГИЯ И ТОКСИКОЛОГИЯ
37 Мандрыка Е.Д., Шастин П.Н., Лаишевцев А.И., Степанова Т.В. Пробиотический потенциал лактобацилл
Изучен пробиотический потенциал ряда перспективных штаммов лактобактерий. Оценивали антагонистическую активность по величине зон задержки роста тест-штаммов, уровень кислотообразования (в градусах Тернера) и адгезивную активность с использованием 1%-ной суспензии эритроцитов. Установили, что у исследуемых штаммов лактобацилл Lactobacillus helveticus B-1039, Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus B-1042 и Lactobacillus fermentum B-1038 уровень кислотообразования составил соответственно 180,25 °T; 190,55 и 211,15 °T. Показатели адгезии лактобактерий равнялись для L. helveticus В-1039 – 2,1; L. fermentum В-1038 – 2,72 и для L. delbrueckii subsp.bulgaricus B-1042 – 1,84. Изученные штаммы лактобактерий, по мнению авторов, имеют высокий пробиотический потенциалом и перспективны при разработке многокомпонентного лекарственного препарата для животных. Ключевые слова: пробиотики, лактобациллы, биобезопасность, антибиотикорезистентность, адгезия, антагонизм.
DOI:10.30896/0042-4846.2026.29.01.37-40
ЛАБОРАТОРНАЯ ПРАКТИКА
41 Сафина Г.М., Косарев М.А., Насибуллин Р.Ю. Хемостатное культивирование R-штамма бруцелл
Разработка и внедрение новых эффективных технологий производства противобруцеллёзных вакцин и диагностических средств – актуальная задача современной науки. Глубинное культивирование микроорганизмов обеспечивает высокое качество роста микробов при снижении затрат на производство. Следовательно, особое внимание уделяют изучению возможностей использования этого способа для производства культуральной массы бруцелл R-штамма. В статье представлены результаты определения оптимальных параметров культивирования, обеспечивающих получение высококачественного биоматериала. Показана перспективность применения периодического и хемостатного способа выращивания R-штамма для промышленного производства противобруцеллёзных вакцин и диагностических средств. Ключевые слова: бруцелла, штамм, R-культура, хемостатное культивирование, аэрация среды.
DOI:10.30896/0042-4846.2026.29.01.41-45
46 Лазарева О.И., Сивкова Т.Н., Иванов В.А. Цитотоксическое и цитопатическое действие экстракта из Anisakis simplex L3 на культуры эукариотических клеток
Методом сканирующей электронной микроскопии изучили механизм токсического действия экстракта A. simplex L3 на культуру инфузории Paramecium caudatum, на поверхности которых отмечали деструкцию и повреждение структур клеточных мембран. Экстракт из гельминтов также оказывал цитопатический эффект на фибробласты крыс. В клеточной линии регистрировали дистрофию клеток, нарушение процесса деления, кариопатологию. Ключевые слова: личинки анизакид, Anisakis simplex, экстракт, эукариоты, токсическое действие, фибробласты крыс, цитопатический эффект.
DOI:10.30896/0042-4846.2026.29.01.46-51
52 Маринин Л.И., Миронова Р.И., Шишкова Н.А., Тюрин Е.А., Мокриевич А.Н., Дятлов И.А. Модифицированный LВ-агар для приготовления и длительного хранения споровых культур Bacillus anthracis
На основании анализа литературы и собственных исследований по изучению возбудителя сибирской язвы обобщены сведения о приготовлении и оценке свойств споровых культур B. anthracis. В статье описаны некоторые особенности приготовления споровых культур в матрацах на модифицированной агаровой среде по Луриа-Бертани (LВ-агар). По отработанной технологии на модифицированной питательной среде Луриа-Бертани приготовлены споровые культуры 225 вирулентных и вакцинных штаммов B. anthracis, которые хранятся в «ГКМП-Оболенск». Среда обеспечивает высокий уровень спорообразования Bacillus anthracis (1 млрд спор с 1 мл среды), удобна в использовании. Подтверждена возможность длительного сохранения спорами жизнеспособности и основных свойств при хранении в 30 %-ном глицерине. Наблюдения показали, что споровые культуры, приготовленные в 1956 и 1993 гг., сохранили все биологические, генетические, вирулентные и иммуногенные свойства. Ключевые слова: Bacillus anthracis, штамм, споровая культура, свойства, питательные среды, культивирование, сохраняемость.
DOI:10.30896/0042-4846.2026.29.01.52-57
|