СОДЕРЖАНИЕ №3-2025 г
3 Макаров В.В., Стекольников А.А., Сочнев В.В. Факторно-эндогенная доктрина основной патологии продуктивных животных (часть 1)
Инфекционная заболеваемость претерпела очевидную эволюцию – от острых повальных эпизоотий к патологическим процессам хронических, латентных и иных нетривиальных форм течения, оставаясь уже на протяжении полувека основной нерешенной проблемой ветеринарии продуктивного животноводства. Причиной этого служит, прежде всего, стагнация представлений относительно эпизоотического процесса с ориентацией на отжившие положения «учения» о механизме передачи инфекции как всеобъемлющей догме инфекционной патологии. В первой части сообщения изложены постулаты факторно-эндогенной доктрины заболеваемости продуктивных животных, основанные на критическом подходе к существующей ситуации. Рассмотрены природа, происхождение, эволюция факторных и оппортунистических инфекций животных. Ключевые слова: эпизоотология, «учение» о механизме передачи инфекции, факторные и оппортунистические инфекции.
DOI:10.30896/0042-4846.2025.28.3.03-09
ПРАКТИКА: ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ
11 Аянот П.К. Интерфероны в животноводстве
В статье раскрывается роль интерферонов в комплексной защите животных от вирусных инфекций. Рассказывается об их биохимических механизмах индукции и воздействии на клетки, приводящей к продукции противовирусных молекул и нейтрализации вирусной инфекции. Особую роль им придает то, что интерфероны являются врожденным и универсальным средством, это самый первый рубеж обороны, от эффективности и оперативности которого зависят и все остальные противовирусные средства, включая и специфические нейтрализующие антитела. В статье раскрывается влияние видовой специфичности рекомбинантных интерферонов на эффективность используемых препаратов. Приведены практические схемы применения данных препаратов. И сделано заключение о месте и роли видоспецифичных интерферонов в комплексной защите животных от вирусных заболеваний. Ключевые слова: интерфероны, крупный рогатый скот, профилактика вирусных инфекций.
DOI:10.30896/0042-4846.2025.28.3.11-16
ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ
18 Мухин А.Н., Остапчук О.В., Москвина А.С., Алипер Т.И. Клинические исследования обновленного комплекса вакцин Мультикан для специфической профилактики чумы, аденовирусных инфекций, парвовирусного энтерита, лептоспироза и бешенства собак
Представлены результаты клинических исследований комплекса вакцин Мультикан для специфической профилактики чумы, аденовирусных инфекций, парвовирусного энтерита, лептоспироза и бешенства собак. Ключевые слова: Мультикан, вакцина, чума плотоядных, аденовирусные инфекции собак, парвовирусный энтерит собак, лептоспироз, бешенство, антигенная активность, адъювант, «Карбопол-971р».
DOI:10.30896/0042-4846.2025.28.3.18-24
26 Киселев А.М., Цыганов И.С., Елисеева С.М., Быковцева Д.А., Галкина Т.С. Выделение вируса панлейкопении кошек в культуре клеток
В статье представлен оптимизированный метод выделения вируса панлейкопении кошек в культуре клеток. Для его разработки определили различные виды биологического материала с высокой вирусной нагрузкой, подходящие для выделения инфекционного агента в субкультурах и перевиваемых линиях клеток, оптимизировали способы очистки биологического материала на этапе предварительной подготовки проб. Изучили пермиссивность различных гомологичных и гетерологичных клеточных линий к вирусу панлейкопении кошек. Ключевые слова: панлейкопения кошек, парвовирусы, реакция гемагглютинации, вирусовыделение.
DOI:10.30896/0042-4846.2025.28.3.26-31
ЗООГИГИЕНА, САНИТАРИЯ, ЭКОЛОГИЯ
32 Гунашев Ш.А., Рамазанова Д.М., Гаджимурадова З.Т., Мирзоева Т.Б., Щербакова Г.Ш. Жизнеспособность патогенных микроорганизмов при отрицательных температурах в условиях Республики Дагестан
Изучена выживаемость микроорганизмов в снежном покрове. Исследования проведены в лабораторных условиях при искусственной контаминации снега микроорганизмами E. coli, Е. faecalis и Е. faecium, а также S. typhimurium, выделенными из сточных вод птицеводческого комплекса. В среднем кишечная палочка и сальмонеллы сохраняют жизнеспособность 5 – 12 суток. Наличие этих микроорганизмов в снегу является косвенным показателем биологического загрязнения территории вокруг объектов животноводства, позволяющим установить зону распространения патогенных микроорганизмов и принять меры по своевременной ликвидации возбудителя. Ключевые слова: температура, инфекция, патогенность, бактерии, жизнеспособность, окружающая среда, аэрозоль.
DOI:10.30896/0042-4846.2025.28.3.32-35
АКУШЕРСТВО, ГИНЕКОЛОГИЯ
36 Крутикова А.А., Пегливанян Г.К., Ширяев Г.В., Беликова А.О. Полиморфизм гена FSHB и уровень половых гормонов в крови самок северных оленей
Для изучения регуляции репродуктивного цикла самок северного оленя и поиска ДНК-маркеров в опыте на важенках предотельного (n=30) и постотельного (n=20) периода определили концентрацию эстрадиола, прогестерона, фолликулостимулирующего (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) гормонов, участвующих в формировании гормонального статуса и поддержании беременности у млекопитающих. Исследовали фрагмент гена бета-цепи фолликулостимулирующего гормона (FSHB). Методом нанопорового секвенирования провели генотипирование образцов ДНК изучаемой группы северных оленей и выявили четыре однонуклеотидных полиморфизма в исследованном участке гена FSHB. Три из них – A187C, A567G и С668T находились в некодирующей области – первом интроне. У отелившихся важенок установили зависимость уровней ФСГ и ЛГ от генотипа по полиморфизму A187С в гене FSHB. Животные с генотипом AA в среднем имели достоверно более высокий уровень ФСГ и ЛГ, чем обладатели генотипа CC и других (P<0,05). Ключевые слова: репродуктивные функции, олени, однонуклеотидный полиморфизм (SNP), фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ).
DOI:10.30896/0042-4846.2025.28.3.36-40
40 Колядина Н.И., Обухов И.Л., Слесаренко Н.А., Шумейко А.В. Параметры фетального кровотока у собак в норме и при патологиях
В работе приведены данные количественной оценки фетального кровотока у собак, выявлен индекс резистентности сосудов пуповины в период с 56-го по 63-й день беременности, оценены показатели кровотока у нормально развивающихся плодов и у плодов с выявленной внутриутробной патологией, определено влияние двигательной активности плода на частоту его сердечных сокращений. Ключевые слова: фетометрия, частота сердечных сокращений плода, ультразвуковое исследование, дистресс плода, плацентарный кровоток, индекс резистентности, бипариетальный размер черепа.
DOI:10.30896/0042-4846.2025.28.3.40-45
ФАРМАКОЛОГИЯ И ТОКСИКОЛОГИЯ
47 Гончаров А.Т., Кочиш И.И. Эффективность антибактериального препарата на основе моноглицеридов при выращивании норок
Представлены результаты исследования эффективности кормовой добавки «Салколи® MONO BP» жидкий на основе монобутирата и монопропионата в пушном звероводстве. На четырех группах норок определили рациональные нормы ввода антибактериального препарата и установили, что звери, получавшие в ходе опыта «Салколи® MONO BP» жидкий, превосходили животных контрольной группы по массе тела, размеру шкурок и их качеству. Ключевые слова: «Салколи® MONO BP» жидкий, норки, монобутират, монопропионат, моноглицериды.
DOI:10.30896/0042-4846.2025.28.3.47-49
НЕЗАРАЗНЫЕ БОЛЕЗНИ
50 Люст В.А., Ватников Ю.А., Семёнова В.И. Постоперационная оценка хирургической коррекции при односторонней обструкции мочеточника у кошек
Постоперационная оценка состояния кошек после хирургического вмешательства на мочеточниках достаточно сложная, но необходимая процедура для разрешения острой постренальной недостаточности. Проведен опыт на шести кошках с почечной недостаточностью, у которых показатели креатинина свыше 1000 мкмоль/л и мочевины свыше 50 ммоль/л, сравнивали методы нефровезикулярного шунтирования и реимплантации мочеточников по Боари. После применения имплантного метода показатели функционирования почек (мочевина и креатинин крови) в первые пять дней после операции нормализовались на 5 – 15 % быстрее в отличие от безимплантного метода в те же дни исследования, по этой причине длительность токсического действия на нефроны почек меньше. Таким образом, на 14-й день исследования у пациентов с имплантным методом тяжесть повреждения почек меньше, если оценивать по показателям мочевины и креатинина, которые ниже на 20 % и 13 %, чем у пациентов с безимплантным методом. Ключевые слова: кошки, мочеточник, обструкция, реимплантация по Боари, нефровезикулярное шунтирование, анализ крови.
DOI:10.30896/0042-4846.2025.28.3.50-55
|